中国农学会青年科技奖提名工作已经结束。经形式审查和中国农学会审定,共产生2022年中国农学会青年科技奖有效候选人210名。根据《中国农学会青年科技奖章程》规定,现将有效候选人名单予以公示,如有异议,请于5个工作日内(2022年6月23日至29日)向中国农学会反映。反映问题要真实客观、实事求是,尽可能提供核查线索。
联系电话:010-59194212 010-59194211(传真)
电子邮箱:rcpjc@163.com
中国农学会
2022年6月23日
2022年中国农学会青年科技奖
有效候选人名单
按姓氏笔画排序
|
|||
1
|
于 江
|
山东省农业科学院畜牧兽医研究所
|
单位提名
|
2
|
于福来
|
中国热带农业科学院热带作物品种资源研究所
|
单位提名
|
3
|
万春和
|
福建省农业科学院畜牧兽医研究所
|
单位提名
|
4
|
习 敏
|
安徽省农业科学院水稻研究所
|
单位提名
|
5
|
马荣辉
|
山东省农业技术推广中心
|
单位提名
|
6
|
马 涛
|
中国农业科学院饲料研究所
|
专家提名
|
7
|
王小龙
|
西北农林科技大学
|
单位提名
|
8
|
王友华
|
中国农业科学院生物技术研究所
|
专家提名
|
9
|
王少奎
|
华南农业大学
|
单位提名
|
10
|
王立军
|
东北农业大学
|
单位提名
|
11
|
王 刚
|
新疆农垦科学院
|
单位提名
|
12
|
王 旭
|
广东省农业科学院农业质量标准与监测技术研究所
|
专家提名
|
13
|
王 卓
|
中国热带农业科学院热带生物技术研究所
|
单位提名
|
14
|
王 迪
|
吉林农业大学
|
专家提名
|
15
|
王相国
|
北京农学院
|
单位提名
|
16
|
王洪亮
|
中国农业大学农学院
|
单位提名
|
17
|
王 洋
|
中国农业大学信电学院
|
专家提名
|
18
|
王振军
|
中国农业科学院特产研究所
|
单位提名
|
19
|
王晓丹
|
中国农业大学
|
专家提名
|
20
|
王 峰
|
沈阳农业大学
|
专家提名
|
21
|
王跃星
|
中国水稻研究所
|
单位提名
|
22
|
王惠哲
|
天津市农业科学院
|
单位提名
|
23
|
王蒙岑
|
浙江大学
|
专家提名
|
24
|
王 楠
|
西南大学
|
单位提名
|
25
|
王楷宬
|
中国动物卫生与流行病学中心
|
单位提名
|
26
|
王 滨
|
中国水产科学研究院黄海水产研究所
|
专家提名
|
27
|
车会莲
|
中国农业大学
|
单位提名
|
28
|
牛庆丽
|
中国农业科学院兰州兽医研究所
|
专家提名
|
29
|
毛倩卓
|
宁波大学
|
专家提名
|
30
|
毛雪飞
|
中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所
|
单位提名
|
31
|
尹 杰
|
湖南农业大学
|
单位提名
|
32
|
邓雪娟
|
天津博菲德科技有限公司
|
单位提名
|
33
|
叶文武
|
南京农业大学
|
单位提名
|
34
|
叶章颖
|
浙江大学
|
专家提名
|
35
|
叶楚玉
|
浙江大学
|
单位提名
|
36
|
田 佶
|
北京农学院
|
专家提名
|
37
|
史艳财
|
广西壮族自治区中国科学院广西植物研究所
|
专家提名
|
38
|
白 伟
|
辽宁省农业科学院耕作栽培研究所
|
单位提名
|
39
|
白红武
|
江苏省农业科学院
|
专家提名
|
40
|
冯 浩
|
西北农林科技大学
|
专家提名
|
41
|
冯 晶
|
农业农村部规划设计研究院
|
单位提名
|
42
|
边 磊
|
中国农业科学院茶叶研究所
|
专家提名
|
43
|
邢迎春
|
中国水产科学研究院
|
单位提名
|
44
|
师 恺
|
浙江大学
|
专家提名
|
45
|
曲明静
|
山东省花生研究所
|
单位提名
|
46
|
吕艳杰
|
吉林省农业科学院
|
专家提名
|
47
|
朱 奎
|
中国农业大学动物医学院
|
单位提名
|
48
|
朱 琳
|
山东省蚕业研究所
|
单位提名
|
49
|
朱 静
|
新疆农业科学院微生物应用研究所
|
单位提名
|
50
|
任玉龙
|
中国农业科学院作物科学研究所
|
专家提名
|
51
|
任学祥
|
安徽省农业科学院植物保护与农产品质量安全研究所
|
单位提名
|
52
|
刘小磊
|
华中农业大学
|
单位提名
|
53
|
刘红芝
|
中国农业科学院农产品加工研究所
|
专家提名
|
54
|
刘 芳
|
江苏省农业科学院
|
单位提名
|
55
|
刘宝良
|
中国水产科学研究院黄海水产研究所
|
专家提名
|
56
|
刘莹莹
|
湖南省畜牧兽医研究所
|
专家提名
|
57
|
刘 浩
|
广东省农业科学院作物研究所
|
单位提名
|
58
|
刘 硕
|
辽宁省农业科学院辽宁省果树科学院
|
单位提名
|
59
|
闫 林
|
中国热带农业科学院香料饮料研究所
|
单位提名
|
60
|
闫 峻
|
天津市农业科学院畜牧兽医研究所
|
单位提名
|
61
|
江 瑜
|
南京农业大学
|
单位提名
|
62
|
安飞飞
|
中国热带农业科学院热带作物品种资源研究所
|
单位提名
|
63
|
许 玲
|
浙江理工大学
|
专家提名
|
64
|
孙成亮
|
浙江大学
|
单位提名
|
65
|
孙会增
|
浙江大学
|
单位提名
|
66
|
孙金沅
|
北京工商大学
|
专家提名
|
67
|
孙 娜
|
山西农业大学
|
单位提名
|
68
|
孙 鹏
|
中国农业科学院北京畜牧兽医研究所
|
专家提名
|
69
|
纪 锐
|
江苏省农业科学院
|
单位提名
|
70
|
杜明伟
|
中国农业大学
|
专家提名
|
71
|
杜祥备
|
安徽省农业科学院作物研究所
|
单位提名
|
72
|
李 丹
|
中国农业科学院兰州兽医研究所
|
专家提名
|
73
|
李全胜
|
新疆农垦科学院
|
单位提名
|
74
|
李红娜
|
中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所
|
专家提名
|
75
|
李志鹏
|
吉林农业大学
|
单位提名
|
76
|
李思恩
|
中国农业大学
|
单位提名
|
77
|
李炯棠
|
中国水产科学研究院
|
单位提名
|
78
|
李 涛
|
中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所
|
专家提名
|
79
|
李 娴
|
中国农业科学院农业信息研究所
|
专家提名
|
80
|
李碧侠
|
江苏省农业科学院
|
单位提名
|
81
|
杨 帆
|
中国农业科学院兰州兽医研究所
|
单位提名
|
82
|
杨建军
|
中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所
|
专家提名
|
83
|
杨雪清
|
沈阳农业大学
|
单位提名
|
84
|
肖光辉
|
陕西师范大学
|
单位提名
|
85
|
肖红伟
|
中国农业大学
|
单位提名
|
86
|
肖 靖
|
吉林省农业科学院
|
单位提名
|
87
|
吴立冬
|
中国水产科学研究院
|
单位提名
|
88
|
吴伟杰
|
浙江省农业科学院
|
单位提名
|
89
|
吴庆钰
|
中国农业科学院农业资源与农业区划研究所
|
专家提名
|
90
|
吴 迪
|
浙江大学
|
单位提名
|
91
|
吴 湘
|
湖州师范学院
|
单位提名
|
92
|
何守朴
|
中国农业科学院棉花研究所
|
单位提名
|
93
|
何 艳
|
浙江大学
|
单位提名
|
94
|
何海龙
|
西北农林科技大学
|
单位提名
|
95
|
何流琴
|
湖南师范大学
|
专家提名
|
96
|
佟立涛
|
中国农业科学院农产品加工研究所
|
专家提名
|
97
|
余元善
|
广东省农业科学院蚕业与农产品加工研究所
|
专家提名
|
98
|
汪海燕
|
浙江大学
|
专家提名
|
99
|
沈从举
|
新疆农垦科学院
|
单位提名
|
100
|
宋传奎
|
安徽农业大学
|
单位提名
|
101
|
宋庆鑫
|
南京农业大学
|
单位提名
|
102
|
宋 炜
|
中国水产科学研究院东海水产研究所
|
单位提名
|
103
|
迟晓元
|
山东省花生研究所
|
专家提名
|
104
|
张小雨
|
中国农业科学院麻类研究所
|
专家提名
|
105
|
张子威
|
东北农业大学
|
单位提名
|
106
|
张开明
|
河南农业大学
|
单位提名
|
107
|
张永亮
|
中国农业大学
|
单位提名
|
108
|
张丽华
|
宿迁学院
|
单位提名
|
109
|
张彦军
|
中国热带农业科学院香料饮料研究所
|
单位提名
|
110
|
张桂杰
|
宁夏大学
|
单位提名
|
111
|
张 涛
|
中国农业大学
|
单位提名
|
112
|
张雪艳
|
宁夏大学
|
单位提名
|
113
|
张 雯
|
新疆农业科学院园艺作物研究所
|
单位提名
|
114
|
张溢卓
|
中国水产科学研究院
|
专家提名
|
115
|
张 燕
|
中国农业大学食品科学与营养工程学院
|
专家提名
|
116
|
陈士国
|
浙江大学
|
单位提名
|
117
|
陈立余
|
福建农林大学
|
单位提名
|
118
|
陈伦林
|
江西省农业科学院作物研究所
|
单位提名
|
119
|
陈晓林
|
吉林省参茸办公室(吉林省农业农村厅中药材发展中心)
|
专家提名
|
120
|
陈秧分
|
中国农业科学院农业经济与发展研究所
|
单位提名
|
121
|
陈 倩
|
福建农林大学
|
专家提名
|
122
|
陈梅春
|
福建省农业科学院农业生物资源研究所
|
单位提名
|
123
|
陈翊平
|
华中农业大学
|
单位提名
|
124
|
范志宇
|
江苏省农业科学院
|
单位提名
|
125
|
郁二蒙
|
中国水产科学研究院珠江水产研究所
|
单位提名
|
126
|
金凤媚
|
天津市农业科学院
|
单位提名
|
127
|
周永锋
|
中国农业科学院农业基因组研究所
|
单位提名
|
128
|
周 伟
|
中国热带农业科学院农产品加工研究所
|
单位提名
|
129
|
周 茜
|
中国水产科学研究院黄海水产研究所
|
专家提名
|
130
|
周 南
|
湖南农业大学
|
单位提名
|
131
|
周美亮
|
中国农业科学院作物科学研究所
|
专家提名
|
132
|
周 智
|
湖南农业大学
|
专家提名
|
133
|
郑金铠
|
中国农业科学院农产品加工研究所
|
专家提名
|
134
|
郑晓伟
|
中国水产科学研究院渔业机械仪器研究所
|
单位提名
|
135
|
单同领
|
中国农业科学院上海兽医研究所
|
单位提名
|
136
|
孟顺龙
|
中国水产科学研究院淡水渔业研究中心
|
单位提名
|
137
|
赵友宝
|
河南农业大学
|
单位提名
|
138
|
赵东明
|
中国农业科学院哈尔滨兽医研究所
|
单位提名
|
139
|
赵艳坤
|
新疆农业科学院农业质量标准与检测技术研究所
|
单位提名
|
140
|
赵 燕
|
中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所
|
专家提名
|
141
|
郝青南
|
中国农业科学院油料作物研究所
|
专家提名
|
142
|
胡 伟
|
中国热带农业科学院热带生物技术研究所
|
专家提名
|
143
|
胡时开
|
中国水稻研究所
|
专家提名
|
144
|
柳小庆
|
中国农业科学院生物技术研究所
|
专家提名
|
145
|
段四波
|
中国农业科学院农业资源与农业区划研究所
|
单位提名
|
146
|
段亚冰
|
南京农业大学
|
单位提名
|
147
|
段 娜
|
中国农业大学
|
单位提名
|
148
|
侯成立
|
中国农业科学院农产品加工研究所
|
专家提名
|
149
|
侯毅平
|
南京农业大学
|
单位提名
|
150
|
施海涛
|
海南大学
|
单位提名
|
151
|
姚大为
|
天津市农业科学院畜牧兽医研究所
|
单位提名
|
152
|
姚志轶
|
中国农业大学
|
单位提名
|
153
|
姚 雄
|
重庆市农业科学院
|
单位提名
|
154
|
姚锦爱
|
福建省农业科学院植物保护研究所
|
单位提名
|
155
|
贺志雄
|
中国科学院亚热带农业生态研究所
|
单位提名
|
156
|
秦改花
|
安徽省农业科学院园艺研究所
|
单位提名
|
157
|
袁 亮
|
中国农业科学院农资源与农业区划研究所
|
专家提名
|
158
|
聂鹏程
|
浙江大学
|
单位提名
|
159
|
贾汉忠
|
西北农林科技大学
|
专家提名
|
160
|
顾金燕
|
浙江大学
|
单位提名
|
161
|
钱 伟
|
中国农业科学院蔬菜花卉研究所
|
单位提名
|
162
|
徐 东
|
中国水产科学研究院黄海水产研究所
|
专家提名
|
163
|
徐甲坤
|
中国水产科学研究院黄海水产研究所
|
专家提名
|
164
|
徐丽君
|
中国农业科学院农业资源与农业区划研究所
|
专家提名
|
165
|
徐 铨
|
沈阳农业大学
|
专家提名
|
166
|
徐 毅
|
南京农业大学
|
单位提名
|
167
|
徐霞红
|
浙江省农业科学院
|
专家提名
|
168
|
高 鸣
|
农业农村部农村经济研究中心
|
单位提名
|
169
|
高泽霞
|
华中农业大学
|
单位提名
|
170
|
高荣华
|
北京市农林科学院信息技术研究中心
|
专家提名
|
171
|
高 秋
|
全国畜牧总站
|
单位提名
|
172
|
郭自峰
|
中国科学院植物研究所
|
单位提名
|
173
|
郭志凯
|
中国热带农业科学院热带生物技术研究所
|
单位提名
|
174
|
郭春和
|
华南农业大学
|
单位提名
|
175
|
郭晓飞
|
天津市农业科学院畜牧兽医研究所
|
单位提名
|
176
|
郭慧媛
|
中国农业大学
|
专家提名
|
177
|
黄小三
|
南京农业大学
|
单位提名
|
178
|
黄小华
|
中国水产科学研究院南海水产研究所
|
单位提名
|
179
|
黄晓磊
|
山西农业大学
|
单位提名
|
180
|
黄智慧
|
中国水产科学研究院黄海水产研究所
|
专家提名
|
181
|
曹云娥
|
宁夏大学
|
单位提名
|
182
|
曹阳春
|
西北农林科技大学
|
单位提名
|
183
|
曹志斌
|
江西省超级水稻研究发展中心
|
单位提名
|
184
|
梁成真
|
中国农业科学院生物技术研究所
|
单位提名
|
185
|
梁晋刚
|
农业农村部科技发展中心
|
单位提名
|
186
|
彭 廷
|
河南农业大学
|
单位提名
|
187
|
彭 城
|
浙江省农业科学院
|
单位提名
|
188
|
彭 超
|
农业农村部管理干部学院
|
专家提名
|
189
|
董 虹
|
北京农学院
|
专家提名
|
190
|
董 宣
|
中国水产科学研究院黄海水产研究所
|
专家提名
|
191
|
蒋经伟
|
辽宁省农业科学院辽宁省海洋水产科学研究院
|
单位提名
|
192
|
蒋 琳
|
中国农业科学院北京畜牧兽医研究所
|
单位提名
|
193
|
韩宇星
|
华南农业大学电子工程学院(人工智能学院)
|
单位提名
|
194
|
韩瑞玺
|
农业农村部科技发展中心
|
单位提名
|
195
|
粟 硕
|
南京农业大学
|
单位提名
|
196
|
程 远
|
浙江省农业科学院
|
单位提名
|
197
|
程 劼
|
中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所
|
专家提名
|
198
|
程晓非
|
东北农业大学
|
单位提名
|
199
|
游义琳
|
中国农业大学/食品科学与营养工程学院
|
单位提名
|
200
|
谢勇尧
|
华南农业大学
|
专家提名
|
201
|
靳明亮
|
浙江大学
|
专家提名
|
202
|
管清美
|
西北农林科技大学
|
单位提名
|
203
|
翟一凡
|
山东省农业科学院
|
单位提名
|
204
|
翟少伦
|
广东省农业科学院动物卫生研究所
|
专家提名
|
205
|
翟胜男
|
山东省农业科学院作物研究所
|
专家提名
|
206
|
黎舒怀
|
中国热带农业科学院分析测试中心
|
单位提名
|
207
|
薛青红
|
中国兽医药品监察所
|
单位提名
|
208
|
薛晨晨
|
江苏省农业科学院
|
单位提名
|
209
|
魏晓明
|
北京市农林科学院智能装备技术研究中心
|
专家提名
|
210
|
魏鹏程
|
安徽农业大学
|
单位提名
|