食品资讯微信
食品资讯微博
热门搜索:
 
 
当前位置: 首页 » 食品资讯 » 权威发布 » 市场监管局 » 江苏省食品药品监管局关于292批次食品安全监督抽检信息的通告(2018年第...

江苏省食品药品监管局关于292批次食品安全监督抽检信息的通告(2018年第47期)

放大字体  缩小字体 时间:2018-10-17 14:58 来源:江苏省食药监局 原文:
核心提示:本次通告的监督抽检信息共涉及15类食品292批次样品,抽样检验项目合格样品285批次,不合格样品7批次。
   根据《中华人民共和国食品安全法》、《食品安全抽样检验管理办法》等规定,现将我局近期开展省级食品安全监督抽检相关信息公告如下:
 
  一、总体情况
 
  本次通告的监督抽检信息共涉及15类食品292批次样品,抽样检验项目合格样品285批次,不合格样品7批次。糕点45批次,不合格4批次;饮料34批,不合格3批次;蛋制品2批次、淀粉及淀粉制品5批次、豆制品8批次、方便食品10批次、蜂产品12批次、罐头2批次、粮食加工品91批次、肉制品20批次、乳制品18批次、食用农产品22批次、食用油油脂及其制品18批次、水果制品4批次、调味品1批次均合格。根据食品安全国家标准,个别项目不合格,其产品即判定为不合格产品。检验项目、合格及不合格样品信息详见附件。
 
  二、不合格产品情况
 
  (一)天宁区红梅汉姣食品商行销售的滋养黑米味面包,生产日期为2018-05-27,脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)检出值为1.5g/kg,标准规定不超过0.5g/kg。防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和检出值为3.1,标准规定不超过1。菌落总数5次检出值为检出值分别为1.8×104CFU/g、5.6×104CFU/g、1.3×105CFU/g、9.3×103CFU/g、1.4×104CFU/g,不符合国家标准规定的菌落总数5次检测结果均不得超过105CFU/g,且至少3次检测结果不超过104CFU/g。检验机构为常州市食品药品监督检验中心。
 
  (二)溧阳大统华购物中心有限公司城东分公司销售的,标称为无锡市洪福楼食品有限公司生产的绿豆糕,生产日期为2018-06-11,脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)检出值为0.6g/kg,标准规定不超过0.5g/kg。防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和检出值为1.5,标准规定不超过1。检验机构为常州市食品药品监督检验中心。
 
  (三)标称为连云港市太白涧饮用水有限公司生产的包装饮用水,生产日期为2018-06-06,耗氧量(以O2计)检出值为98.7mg/L,标准规定不超过2.0mg/L。余氯(游离氯)检出值为0.35mg/L,标准规定不超过0.05mg/L。检验机构为连云港市质量技术综合检验检测中心。
 
  (四)宿豫区大兴镇喜客多超市销售的,标称为淮安区林集镇康乐源食品厂生产的无汽苏打水饮料,生产日期为2018-05-09,菌落总数5次检出值为检出值分别为1.5×105CFU/g、2.1×105CFU/g、2.6×105CFU/g、2.3×105CFU/g、1.6×105CFU/g,不符合国家标准规定的菌落总数5次检测结果均不得超过102CFU/g,且至少3次检测结果不超过104CFU/g。酵母检出值为1200CFU/mL,标准规定不超过20CFU/mL。检验机构为南京市产品质量监督检验院。
 
  (五)盐城市盐都区好又多连锁超市大冈加盟店销售的,标称为六安市大华山龙人矿泉水有限公司生产的饮用天然矿泉水,生产日期为2017-07-05,溴酸盐检出值为0.02mg/L,标准规定不超过0.01mg/L。检验机构为江苏省产品质量监督检验研究院。
 
  (六)江苏永辉超市有限公司盐城人民路分公司销售的,标称为盐城市正林食品有限公司旺盛分公司生产的京果,生产日期为2018-03-07,过氧化值(以脂肪计)检出值为0.52g/100g,标准规定不超过0.25g/100g。检验机构为江苏省产品质量监督检验研究院。
 
  (七)江苏雅家乐集团有限公司销售的,标称为湘潭市雨湖区大麦食品厂生产的肉松沙拉蛋糕,生产日期为2018-01-05,山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)检出值为1.1g/kg,标准规定不超过1g/kg。防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和检出值为1.64,标准规定不超过1。检验机构为江苏省产品质量监督检验研究院。
 
  针对监督抽检中发现的不合格食品,我局已要求企业所在地无锡、连云港、盐城等设区市食品药品监管局开展核查处置,督促食品生产经营者采取下架封存、召回不合格食品等措施控制食品安全风险,排查问题发生的原因并进行整改。各有关设区市食品药品监管局应于通告发布之日起7日内,向社会公布风险控制措施,3个月内向省食品药品监管局报告查处情况并向社会公布。
 
  特别提醒消费者,如购买到或在市场 上发现公告的不合格批次食品,请拨打12331投诉举报热线进行投诉或举报。
 
  特此公告。
 
 
 
 
 
  江苏省食品药品监管局
 
  2018年10月17日
 
日期:2018-10-17
 
 
[ 食品资讯搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 
0条 [查看全部]  相关评论

 
食品论坛相关讨论
 
行业相关食品资讯
 
地区相关食品资讯
 
推荐图文
食品伙伴网资讯部  电话:0535-2122172  传真:0535-2129828   邮箱:news@foodmate.net   QQ:点击这里给我发消息
鲁公网安备 37060202000128号